Как выбирать кроссовки для бега.


Как выбирать кроссовки для бега.

Конечно, многие думают, что бегать можно в чем угодно: кедах, старой паре кроссовок, предназначенной для выезда за город. Но это не совсем так. Побежать вы, конечно, сможете в чем угодно, но вот сделать бег эффективным для своего тела и безопасным для костно-мышечной системы возможно только в специализированной паре обуви. Подобрать свои кроссовки для бега вы можете, даже потратив на это менее 100 долларов.

Любая физическая активность, в том числе и бег, предполагает повышенную нагрузку на определенные мышцы, суставы, органы. Для того, чтобы организм получал пользу, а не страдал из-за повышенного износа его ресурсов, необходимо компенсировать нагрузку правильной обувью. Начинающие бегуны должны присмотреться к обычным кроссовкам для бега. Шипованные пары – удел мастеров высокого класса.

9 основных правил выбора пары кроссовок для бега.

Итак, на что необходимо обратить внимание при выборе кроссовок для бега:

1. Амортизация. Обратите внимание, на конструкцию пятки. Профессиональная обувь имеет специальные ударопоглощающие вставки этой зоне. На область пятки приходится большая ударная нагрузка и специальные вкладыши способны в той или иной мере ее поглощать. Прекрасно с этой задачей справляются вставки из силиконового геля. Уровень амортизации зависит и от материала подошвы (различные пены в межподошве дают разный уровень амортизации).

2. Кроссовок в передней его части должен быть гибче, нежели в задней. Это обеспечивает хорошее ощущение поверхности.

3. Наружная подошва у беговых кроссовок должна быть обработана износоустойчивой резиной, продлевающей срок службы обуви.

4. Кроссовок в передней его части должен быть гибче, нежели в задней. Это обеспечивает хорошее ощущение поверхности.

5. Жесткие конструкции в текстильной части могут быть расположены только в зоне пятки – экзоскелетный задник. Пластина не может касаться ноги, располагаться выше ахилловы сухожилия.

6. Наиболее удобен ассиметричный вариант шнурования, а зона шнуровки должна быть чуть смещена внутрь.

7. Шнуровка без дополнительного усиления (без каркаса) дает возможность большего облегания ноги. Однако укрепление зоны шнурования планками из искусственных материалов продлевает срок службы обуви.

8. Съемная стелька – большой плюс спортивной обуви, поскольку универсальная модель может быть
заменена на индивидуальную, при наличии показаний.

9. В идеале, пара обуви для бега не должна весить более 400 грамм.

run2.jpg
Гендерные различия.
Также необходимо учитывать, кто именно будет бегать в выбранной модели. У кроссовок для мужчин и женщин есть существенные отличия, как в использовании материалов, так и в наборе технологий.

1. Для дам производители представляют более узкую колодку изделия, нежели для мужчин. Это правило задано анатомическими особенностями женской стопы.

2. Задник у женской пары более высокий, чем у мужской. Он зафиксирует ахилловы сухожилия спортсменки и защитит от травмирования.

3. Учитывая, что спортсменки имеют меньший вес, нежели мужчины, в дамских моделях более мягкая амортизация.

Не забывайте, что мы говорим, прежде всего, об обуви для тренировок. Мужская и женская модели, предназначенные для соревнований, более похожи между собой.
run3.jpg
Определяемся с типом пронации.
При выборе кроссовок для бега обязательно обратите внимание на указанный у модели тип пронации. Это не только позволит вам чувствовать особый комфорт во время тренировок, но и облегчит нагрузку на костно-мышечную систему в случае отклонения от нормы.

Гиперпронация (избыточная, плоская стопа).
В случае, если вам когда-то был поставлен диагноз «плоскостопие», или вы замечали, что свод стопы отличается от нормы и является низким вы должны выбрать пару обуви, имеющую супинатор. Специальная конструкция будет поддерживать низкий свод стопы и защитит ваши колени от раннего износа.

Гипопронация (недостаточная, супинация, высокий свод).
В случае, если особенностью ваших стоп является высокий свод стопы, то обувь с супинаторами вам одевать нельзя. Фирмы, специализирующиеся на беговой обуви выпускают модели для каждого типа пронации.
Длина и ширина стопы.
Мы уже говорили о колодке, отмечая, что женские модели обычно более узкие. Но, полнота колодки индивидуальна у каждого из производителей обуви,  поэтому выбирать свою пару нужно только на примерке. Спортсмены знают, что Asics выпускает модели с довольно узкий колодкой, Мизуно – широкой в области пальцев и узкой в пятке. Примеряя обувь, обязательно ее зашнуруйте. Пара должна сидеть плотно, но нигде не давить. Рекомендует начинать фиксацию шнурка с первого нижнего ряда. Так вы создадите идеальную посадку и фиксацию.

Теперь о длине стопы, то есть размере. Обратите внимание, что для большого пальца должен быть запас на движение в 3-5 мм. Иначе обувь быстро прорвется в текстильной части, а также возможно искажение формы ногтя, его травмы. Еще несколько правил:

• Постарайтесь приобретать обувь в конце рабочего дня, когда стопы чуть увеличиваются.

• Примеряйте обувь с теми носками, в которых вы будете бегать.

• В случае, если вы используете индивидуальные стельки, то также берите их на примерку.

Спортсмены обращают внимание, что обувь для соревнования часто маломерит.
Определяем характер нагрузки.
Нагрузка на кроссовки рассчитывается с учетом веса бегуна и длинны, темпа тренировки. То есть, крупные спортсмены, работающие на длинные дистанции должны использовать обувь с более высоким уровнем амортизации. Также высокий уровень защиты рекомендуется нетренированным спортсменам или проходящим реабилитацию. В зависимость от типа бега (естественной манеры или профессиональной), выберите ту пару, которая для него предназначена.
Перекат с пятки на носок.
Перекат определяет постановки стопы во время бега и отчасти влияет на технику бега. Спортсмены выделяют три вида бега:

• постановка на пятку – в зоне пятки должны находиться удоропоглощающие вставки, а сам каблук должен быть довольно высокий;

• постановка на среднюю часть стопы,

• постановка на переднюю часть стопы, - в последних двух случаях выбирается более низка 
подошва, большая часть амортизирующих технологий используется в зоне пальцев.

Если вы переживаете за ахилловы сухожилия – обратите также внимание на модели с более высоким задником.
Сезонность обуви.
Кроссовки для соревнования и теплых дней изготавливают от воздухопроницаемых тканей. Для работы в дождь они не годятся.

Кроссовки для осени и зимы сохраняют ноги в тепле, плохо пропускают воздух, зато не промокают, а мембранные ткани (гортекс и другие) отталкивают грязь и слякоть.
Тип покрытия.
Фирмы разрабатывают подошвы кроссовок для бега, учитывая поверхность, по которой будет двигаться спортсмен.

• гладкая, мягкая подошва предназначена для пробежек в условиях города, парковых дорожек и на других ровных поверхностях;

• жесткая подошва с глубоким протектором предназначена для работы в условиях пересеченной местности, грунта, лесных троп;

• жесткая подошва и агрессивным рисунком протектора, встроенными шипами позволит уверенно себя чувствовать в неблагоприятных погодных условиях, а также на бездорожье.

Кроссовки-внедорожники защищают стопы от травм и порезов, а также часто имеют дополнительную поддержку в конструкции верха, защищающую от вывихов.
Страна и фирма-производитель.
Если внимательно подойти к вопросу выбора кроссовок для бега и предварительно ознакомиться с десятком моделей каждого из ведущих брендов, то можно делать вывод, что каждая фирма имеет свои наработки и технологии.

К примеру, Asics использует для амортизации технологию Gel, а Mizuno— полимерную пластину. Необходимо примерить несколько моделей, чтобы определиться с выбором и фирмы и конкретной модели.

Выбор кроссовок для бега показался вам слишком сложным занятием? Не стоит пугаться. Обратитесь к продавцам-консультантам в магазине спортивной обуви. Они помогут вам найти пару, в которой вы добьетесь отличных результатов.


Товары
с максимальной
скидкой
Подробнее
Получи купон на 1000 руб
Подробнее
Лучшее для бега
Подробнее
Лучшее для волейбола Подробнее

Подписаться на рассылку
и получить дополнительные скидки и бонусы

+7(812) 426-13-20
+7(921) 887-97-67
2022 sport-open.ru
Разработка сайта - © King web studio, 2020